Философия
Мир, в котором мы живём
Автор: Frater Demian 04.03.2024

Реальность и её модели довлеют как в сознании индивида, так и на уровне коллективного взаимодействия. Появление в этом мире начинает свой отсчёт с нулевой позиции, где границы индивидуального «Я» ещё не выстроены, то есть отсутствует сам принцип самоидентификации. Это «нулевое» состояние сродни безумию: если мы обратим внимание на поведение младенца (или маленького ребёнка) и сравним его с поведением лиц, страдающих отдельными психическими заболеваниями (или их группами, как в случае с шизофренией, определяемой психиатрами уже скорее как комплекс различных заболеваний), мы вряд ли почувствуем разницу.

Читать далее...
 
Мистицизм в Телеме
Автор: Frater IAO131, перевод Diofant 27.02.2024

Цель этой публикации — как можно понятнее изложить основные теоретические принципы и практические методы мистицизма. Это не исчерпывающее академическое исследование: данная публикация для тех, кто хочет узнать о телемическом мистицизме, и для тех, кто уже многое знает, но хотел бы получить дальнейшие рекомендации на Пути. Надеюсь дать здесь определение и прояснить основные постулаты мистицизма, воодушевив искателей Истины, помогая им избежать поворотов не туда и подводных камней на мистическом Пути. Поскольку мистическая Цель универсальна для всех религий и культур, большая часть моих формулировок применима ко всем формам мистицизма.

Читать далее...
 
Тайна божественной любви
Автор: Стивен Маршалл, перевод Diofant 12.02.2024

Священник нео-гностической церкви Ecclesia Gnostica, преподобный Стивен Маршалл, прочитал эту проповедь в День Святого Валентина. Он начал с того, что 14 февраля — это праздник, который был связан с любовью и влюблёнными еще с древнеримских и дохристианских времён. С этой датой совпадали римские Луперкалии, весенний праздник, прославляющий сексуальную и романтическую любовь. Также древние римляне считали, что в этот день происходило весеннее спаривание птиц. Название этого праздника в честь святого Валентина – пример того, как римская католическая церковь пыталась заменить чествованием своего святого любое мероприятие, популярное ранее.

Читать далее...
 
Приближаясь к Бабалон. Отрывок из книги
Автор: Джорджия ван Раальте. Перевод Diofant 01.02.2024

В семнадцатой главе библейской Книги Откровения описывается видение Бабалон, Великой Блудницы, которая седлает Зверя: «И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле. И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу, золото и драгоценные камни.

Читать далее...
 
К вопросу об ангелах: выход за пределы возможного
Автор: Frater Demian 18.01.2024

В ходе одной дискуссии о Священном Ангеле-Хранителе и о генезисе ангельской природы был затронут момент о внешнем характере такого Ангела, что породило вполне логичный вопрос: а где эти ангелы обитают, раз уж они имеют внешнюю по отношению к человеку природу. Вопрос, надо сказать, весьма любопытный, требующий особой точки зрения, выходящей за рамки Логоса, поскольку сама предметная проблематика распространяет свои незримые границы далеко за пределы предметности в принципе. Подобная постановка вопроса («а где они обитают?») предполагает «предметность» (материальность) и пространство (место обитания), самой сущности.

Читать далее...
 
Воля мага или ключ к исполнению желаний
Автор: Анна Симбалайн 06.07.2023

Я спросила у Таро Тота, какая тема была бы интересна читателям Магистерия, и выпали две карты масти Жезлов — Туз Жезлов и Семерка Жезлов (Доблесть). Масть Жезлов относится к стихии Огня, а в западной традиции Огонь — помимо многих других значений — это желание и волеизъявление. Поэтому я пишу эту статью о том, что такое воля мага, и как достигать поставленных магических целей, работая со своей волей/желанием. Здесь мы будем говорить о магическом подходе, который на первый взгляд как нельзя лучше подходит для «исполнения желаний».

Читать далее...
 
Об алхимии для начинающих с примерами из Таро
Автор: Анна Симбалайн 18.04.2023

Все чаще в наших статьях и видео на Магистерии фигурирует слово алхимия. Это древнее искусство весьма популярно в эзотерических кругах, оставаясь при этом загадкой, которая относит нас то ли к европейскому средневековью, то ли к рассвету арабского востока, то ли переносит в Древнюю Грецию — в Александрию. А есть еще стоящая несколько в стороне даосская алхимия и индийская практика расаяны. В этой статье я хочу немного рассказать о том, что такое алхимия для западных магов, как начать свой путь адепта, и стоит ли начинать, ведь это небыстрый и порой опасный процесс.

Читать далее...
 
Просветление и гнозис: исследование эмпирической религии
Автор: Стефан Хеллер. Перевод Diofant 08.12.2022

Психологи заинтересовались мистическим религиозным опытом в конце девятнадцатого века. Любопытно, что изначально этот новый интерес стимулировали исследователи медицинской психологии, которые заметили, что феномены, переживаемые мистиками, часто напоминают опыт душевнобольных. Один из выдающихся примеров, заложивших основу будущих исследований – работа Теодора Флурнуа, «От Индии к планете Марс: исследование случая сомнамбулизма с глоссолалией», опубликованная в 1900 году (в этом же году Зигмунд Фрейд опубликовал свою книгу «Толкование сновидений»). Работа Флурнуа оказала влияние на Пьера Жане, К.Г. Юнга и самого Фрейда.

Читать далее...
 
Жизнь, смерть и гнозис: гностики о загробной жизни
Автор: Ричард Смоли, перевод Diofant 01.12.2022

Перед вами увлекательная статья о том, как ранние гностики смотрели на проблему жизни после смерти. В ней рассказывается, какие варианты посмертной участи человека бывают, и как на это смотрели ранние и поздние христиане, в том числе гностики, которые считались еретиками и которых критиковали отцы церкви. У гностиков было четкое представление о том, что ждет человека после смерти и что делать, чтобы преодолеть препятствие. Эти идеи гностиков проникли в геметизм, каббалу и другие направления философской мысли. Кроме того подобные воззрения можно встретить, к примеру, в "Тибетской книге мертвых".

Читать далее...
 
Восхождение к Свету
Автор: Стивен Маршалл. Перевод Diofant 30.07.2022

История Софии – это история нашей души. За падением следует восхождение, которое дается ей непросто, как и всем нам. Падение подобно вспышке молнии, но восхождение – это медленный и извилистый путь, подобный пути Змея мудрости на Древе Жизни. Логос не тянется вниз и не вытаскивает Софию из хаоса нижних миров. Её возвращение назад в Плерому – это постепенный последовательный процесс. Сначала Искупитель совсем немного приподнимает её. Она осознаёт, что ситуация стала лучше, что её мучители, архонты находятся дальше от неё, но она не знает, кто её помощник, не может видеть его.

Читать далее...
 
Есть ли жизнь после смерти
Автор: Гэри Лахман, перевод Diofant 05.04.2022

Что происходит, когда мы умираем? Вероятно, люди задавали этот вопрос чаще, чем любой другой, а вопросы «Существует ли Бог?» и «В чем смысл жизни?» следовали за ним. Конечно, все эти три вопроса взаимосвязаны, но в то время как реальность божества и тайна жизни могут быть осознаны здесь и сейчас, то, что происходит, когда мы испускаем дух, можно узнать, только умерев. Кажется, единственный способ узнать наверняка, что происходит после смерти – это умереть. И хотя эта загадка весьма любопытна, способы ее разрешения кажутся (по крайней мере, большинству из нас) несколько менее привлекательными.

Читать далее...
 
Эрос и Гнозис: гностическое исследование человеческой сексуальности
Автор: Стефан Хеллер (перевод Diofant) 31.05.2021

Люди — это не только самые забавные, но также и самые сексуальные приматы. Мы представляем собой вид, по большей части невероятно преданный сексу. Мы говорим, пишем, читаем, шутим и спорим о нем. Для этого мы одеваемся и раздеваемся, и, при благоприятных обстоятельствах, занимаемся им регулярно. Что еще более важно (а иногда и печально) — у нас есть бесчисленные законы и заповеди для организации, наказания, обуздания, подавления и иного воздействия на наши сексуальные действия и чувства, мы разработали психологические епитимьи вины и стыда, привносимые в нашу сексуальность.

Читать далее...
 
Планетарная магия как синхрония
Автор: Анна Симбалайн 10.04.2019

Астрологи знают, что на нас влияют положения планет в момент рождения, вопроса или в определенный период. Маги знают, что если есть судьба, то есть и возможность смягчить ее удары и использовать силу себе на благо. Для этого существуют различные методы – от медитаций на горящую свечу до строгой и пафосной ритуалистики со сложнейшей атрибутикой. В этой статье я хотела обсудить не ритуал и символизм планет, про которые на Магистерии множество статей, например эта, а то, как работает планетарная магия, что или кто стоит за планетами.

Читать далее...
 
Кто такая Морриган?
Автор: по материалам Coru Cathubodua Priesthood. Перевод Diofant 25.02.2018

Морриган наиболее известна как ирландская богиня, которая часто появляется в виде вороны или ворона. Она связывается с битвами, воинами, суверенитетом, прорицанием и силой иного мира. Хотя ранние литературные источники, ссылающиеся на нее, относятся только к Ирландии, фольклор и археологические находки свидетельствуют, что она (или близко связанные с ней божества) были известны и славились также в Британии и Галлии, что предполагает, что ее образ относится к пан-кельтской Богине.

Читать далее...
 
10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот
Автор: Frater Александр 04.12.2017

"Мои адепты стоят прямо; головы их выше небес, ноги их ниже ада". "Книга Цадди или Крючок Гермеса" Алистера Кроули.

Каббалистическому Древу Сефирот предшествуют 3 покрова Непроявленного – Эйн (Нечто, числовое значение – 0), Эйн Соф (Бесконечность, числовое значение – 00),  Эйн Соф Аор (Бесконечный Свет, числовое значение – 000). Эти 3 уровня Высшей Божественной Непроявленности соответствуют Безличному Брахману, Непроявленному Абсолюту в индуизме.

Читать далее...
 
Геката и Кали: разные, но чем-то похожие
Автор: Soror Laetitia 24.08.2017

Идея данной небольшой статьи появилась тогда, когда мне случайно (бывает ли что-то у практиков случайно?) попался на глаза текст Кали-Кавача, и он мне напомнил что-то знакомое, но давно забытое. Текстологический анализ показал некоторые общие моменты в образах двух божеств — Кали и Гекаты. Сначала будут приведены цитаты из двух аутентичных источников, связанных с одним и другим божествами, после этого далее по тексту последуют некоторые выводы, не претендующие на истину в последней инстанции.

Читать далее...
 
Соответствия дней недели и месяцев богам различных пантеонов
Автор: Анна Симбалайн 03.01.2017

Эта статья посвящена исследованию соответствий между днями недели и месяцами года и пантеонам языческих божеств, прежде всего, древнеримских и древнескандинавских, так как именно эти культуры больше всего повлияли на календарные названия в нашей части мира. Также для внесения ясности были исследованы соответствующие названия в романской и германской группах языков, что позволило прояснить некоторые недостающие детали.

 

Читать далее...
 
Геката в античных первоисточниках
Автор: Андрей Сова 08.12.2016

Геката является одной из самых неоднозначных богинь как в древнегреческом пантеоне, так и в современном неоязыческом/оккультном движении. Однако если в древности Гекату рассматривали как многогранный образ, то сегодня преобладает взгляд с тех или иных радикальных позиций. Одни пытаются «сатанизировать» ее культ, рассказывают зловещие истории о том, что она жена Люцифера или представляют ее как некий черномагический инструмент для уничтожения своих противников. Другие напротив представляют ее покровительницей фей и феминисток, пишут стихи в духе вульгаризированной неовикки.

Читать далее...
 
Миф и Логос
Автор: Валерия Седова 25.12.2015

Философия представляет мир как идею рациональных и рационально выводимых категорий. В отличие от науки, в философии не существует предметности и дробления на области. Науку не интересует, как нужно думать, чтобы получить научное знание. Наука не рассматривает мир в его тотальности, не работает с категориями типа «добро», «зло», «покой», «предел», «причина» и т. д. В отличие от искусства, в философии отсутствует субъективности.

Читать далее...
 
Вера Мудрых
Автор: Роберт Кохрейн (перевод Soror Laetitia и Анны Симбалайн) 27.11.2015

Некоторые "авторитетные исследователи", если и допускают существование Веры Мудрых, то трактуют ее упрощенно. Якобы модная ныне дохристианская вера в каких-то там Богов и Богинь – это свод несложных душевных действий, которые простые душевные крестьяне могут легко выполнять. При этом восторженные софисты городских гостиных тоже почему-то делают нечто подобное, только в усложненной форме. Интересный феномен: цивилизованные софисты делают нечто, свойственное простым крестьянам, а простые крестьяне никогда даже и не слышали ни о чем подобном.

Читать далее...
 
Юнгианское толкование сказок
Автор: Анна Симбалайн 02.10.2013

Назвав эту статью «юнгианским» толкованием сказок, я тем самым сократила данную весьма обширную тему. Ведь толковать сказки можно не только по-юнгиански. Есть еще Фрейд и альтернативная история. Но такое исследование потребовало бы гораздо более обширной работы.

Читать далее...
 
Страница 1 из 2